Chi siamo | Contattaci
STORAGE AGGIORNATO PER PRESTAZIONI ELEVATE

Pronta per le tue esigenze di elaborazione ad alte prestazioni, un'SSD WD Blue offre storage ottimizzato a velocità elevata e affidabilità leader nel settore.

Prestazioni superiori

Con velocità di lettura fino a 545 MB/s e velocità di scrittura fino a 525 MB/s, le SSD WD Blue SATA forniscono tempi di avvio del sistema e meno tempo per ricaricare.

Affidabilità leader nel settore

Grazie a un tasso di resistenza fino a 400 TBW e a un MTTF (Mean Time To Failure) di 1,75 milioni di ore, l'SSD WD Blue può proteggere i tuoi dati per gli anni a venire.

Multi-tasking massimo

Ottimizzate per il multi-tasking, le SSD WD Blue ti permettono di eseguire in modo semplice più applicazioni esigenti contemporaneamente.

IL FORMATO IDEALE PER IL TUO PC

Progettate per computer più piccoli e fini, le SSD WD Blue sono disponibili nei modelli da 2,5"/7 mm e M.2 2280, adatti alla maggior parte dei PC portatili e desktop. L'SSD Dashboard di WD disponibile per il download fornisce inoltre una serie di strumenti per poter controllare in qualsiasi momento l'integrità della tua unità a stato solido.

CERTIFICATA F.I.T. LAB DI WD

Certificata da F.I.T. Lab™ di WD per compatibilità con un'ampia gamma di computer desktop e portatili, puoi essere sicuro che un'SSD WD Blue è la scelta giusta per te.

GARANZIA LIMITATA DI TRE ANNI

Ogni SSD WD Blue è dotata di una garanzia limitata di tre anni, così potrai contare tranquillamente su WD per tutte le tue esigenze di dati.





I NOSTRI PUNTI VENDITA

VIGNOLA
ASUS/GAMETEKK

MISTER WEB Via Ca' De Barozzi, 6
41058 Vignola (MO)
Tel. 059.760471
OG. 059.770197
Fax 059.5960232
vignola@misterweb.it

MODENA
ASUS/GAMETEKK

MISTER WEB
Via Luigi Carlo Farini, 8-10
41121 Modena (MO)
Tel. 059.3091140
Fax 059.766334
modena@misterweb.it

FORMIGINE
ASUS/GAMETEKK

MISTER WEB
Via Piave, 17/19
41043 Formigine (MO)
Tel. 059.3091140
OG. 059.5966667
Fax 059.5960232
formigine@misterweb.it

CASTELFRANCO E.
ASUS

MISTER WEB
Via dei Sarti, 2/4
41013 Castelfranco Emilia (MO)
Tel. 059.9535172
Fax 059.5960232
castelfranco@misterweb.it

BAZZANO
ASUS

MISTER WEB
Via Provinciale Ovest, 2
40053 Bazzano (Bo)
Tel. 051.830166
Fax 059.766334
bazzano@misterweb.it

BOLOGNA
ASUS/GAMETEKK

MISTER WEB Piazza VIII Agosto, 5/C
40126 Bologna (Bo)
Tel. 051.0546366
OG. 051.0546377
Fax 059.5960232
bologna@misterweb.it

CARPI
ASUS/GAMETEKK

MISTER WEB
Via San Francesco, 5
41012 Carpi (Mo)
Tel. 059.596.2133
OG. 059.596.2144
Fax 059.5960232
carpi@misterweb.it